•  domingo, 05 de abril de 2020

Cidade sempre limpa: fique atento ao calendário de coleta orgânica, reciclável e cata-treco em Itupeva

Entre os serviços públicos executados pela Prefeitura de Itupeva estão a coleta de materiais orgânicos e recicláveis, e o caminhão cata-treco que recolhe itens volumosos. Para atender vários pontos da cidade, um cronograma é seguido pela Secretaria de Infraestrutura e Manutenção.

A Prefeitura pede a colaboração de todos os munícipes para manter a cidade limpa. Um dos problemas que têm sido frequentes, por exemplo, tem relação com a poda de árvores que gera o descarte incorreto de folhas, galhos, raízes e terra, ou seja, do lixo verde. Amontoar os detritos na calçada, atrapalha o trânsito de pedestres, prejudica o solo – onde os restos foram largados, ajuda a atrair animais peçonhentos, além de ser um crime ambiental.

Sempre que houver podas e galhos, o munícipe deve mantê-los dentro da propriedade e, caso não seja possível dar a destinação correta aos resíduos, deve fazer contato com a Secretaria de Infraestrutura. A solicitação deve ser realizada pelo telefone 156.

Veja os dias e locais de atendimento das coletas:

LIXO ÚMIDO (Orgânico e não reciclável)

– Segunda a sábado (período noturno)

Região central

– Segunda, quarta e sexta (período noturno)
Jardim Boa Esperança, Portal Santa Fé, Jardim Ana Luiza, parte da Vila São João, Jardim Samambaia, Jardim Buriti, Jardim Pacaembu I, Jardim Pacaembu II e Parque Residencial Paraíso

– Terça, quinta e sábado (período noturno)
CDHU, Jardim Europa, Parque das Laranjeiras, Moradia do Sol, Jardim Primavera, Jardim São Vicente, Jardim Pérolla D’Itália, Vila Paraíso, Parque Amarylis, Residencial Girassol, Jardim Brasil, Jardim Nova Tuiuty, Jardim Nova Itupeva, Indústrias, Residencial Santo Antônio I e II, Vila Independência e Jardim Santa Júlia

– Segunda, quarta e sexta (período diurno)
Jardim Alegria, Rio das Pedras (Nova Monte Serrat), Jardim Vitória, Portal das Mangas, Parque das Hortênsias, Jardim Guiomar Calabró, Jardim Cristiane, Parque Residencial Paraíso, Jardim Santa Bárbara, bairro da Chave e Estrada Municipal Itupeva/Campinas

– Terça, quinta e sábado (período diurno)
Parque dos Cafezais I, II, III e IV, Parque dos Resedás, Outeiro das Flores I e II, Gleba Santa Izabel, Jardim Arco Íris, Residencial São José, Alto da Boa Vista, Village Morro Alto, Parque Santa Isabel e Residencial dos Lagos

– Segunda e quinta (período diurno)
Vale das Pedras, Residencial Ibi Aram, Inhandjara, Jardim da Mina, Rio Abaixo, Barão da Boa Vista, Terras de Santa Tereza, Residencial Fazenda da Grama, Loteamento da Prata e fazendas adjacentes

– Terça e sexta (período diurno)
Residencial Montes Claros, Santa Eliza, Parque dos Cafezais V e VI, Village Santa Eliza, Residencial São José do Ribeirão, Ribeirão I e II, Horizonte Azul I e II, Quilombo, Vila Sorocabana e Vila Aparecida I e II

– Quarta e sábado (período diurno)
Residencial Pollyana, chácara Guacuri, bairro Nova Era, Colinas do Japi, New Park Tênis, Caxambu, Parque das Videiras, Morada dos Deuses, Residencial Roma, Medeiros, Paineiras, Industrial Paineiras e Pinheiro

 

MATERIAL SECO (Reciclável – colocar na rua às 7h)

– Segunda-feira
Jardim Boa Esperança, Residencial Pollyana, Morada dos Deuses, Portal Santa Fé, chácara Guacuri, Residencial Roma, Jardim Ana Luiza, Nova Era, Medeiros, Jardim Samambaia, Colinas do Japi, Residencial Paineiras, Jardim Buriti, New Park Tênis, Industrial Paineiras, Jardim Pacaembu I, Caxambu, Pinheirinho, Pacaembu II e Parque das Videiras

– Terça-feira
Toda a Região Central: Praça São Paulo, Avenida Brasil (da Emílio Checchinato até a rua projetada), Avenida Itália (da Praça São Paulo até a rua Comendador Xisto Araripe Paraízo), rua Minas Gerais (da Avenida Itália até a Avenida Brasil), rua Jundiaí (da Avenida Brasil até a Rodovia Vice-prefeito Hermenegildo Tonoli), Rua Hildebrando Ferraz (da Rua Jundiaí até a rua Raquel Del Acqua Marchi), rua Raquel Del Acqua Marchi (da rua Jundiaí até o acesso à Rodovia Vice-prefeito Hermenegildo Tonoli), rua Emancipadores do Município (da Avenida Brasil até o acesso à Rodovia Vice-prefeito Hermenegildo), acesso à rodovia Vice-prefeito Hermenegildo (da Avenida Brasil até o acesso ao Paço Municipal), rua Comendador Xisto Araripe Paraízo (da Avenida Itália até a rua Antônio Poli), rua Antônio Poli (da Avenida Itália até a rua Miguel Madani), rua vereador José Poli (da rua Antonio Poli até a Avenida Brasil), rua Miguel Madani (da rua Antonio Poli até a Avenida Brasil), acesso ao Paço Municipal (do acesso à rodovia Vice-prefeito Hermenegildo Tonoli até o Paço Municipal) e o Paço Municipal

Jardim Europa, Jardim Pérola, Jardim Nova Itupeva, Residencial Girassol, Jardim Primavera, indústrias, Parque das Laranjeiras, Jardim São Vicente, Residencial Santo Antônio I e II, Jardim Barsil, Vila Paraíso, Jardim Nova Tuiuti, Parque Amarylis, Vila Independência e Moradia do Sol

– Quarta-feira
Parque dos Cafezais I, II, III e IV, Parque dos Resedás, Outeiro das Flores I e II, Gleba Santa Izabel, Jardim Arco íris, Residencial São José, Alto da Boa Vista, Village Morro Alto, Parque Santa Isabel e Residencial dos Lagos

– Quinta-feira
Rio das Pedras (Nova Monte Serrat), Jardim Vitória, Portal das Mangas, Vila São João, Parque das Hortênsias, Jardim Guiomar Calabró, Jardim Christiane, Parque Residencial Paraíso, Jardim Santa Bárbara e Jardim Alegria

– Sexta-feira
Vale das Pedras, complexo Serra Azul, Colinas de Inhandjara, Barão da Boa da Vista, residencial Ibi Aram, Terras de Santa Tereza, mina de Inhandjara, residencial Fazenda da Grama, Jardim da Mina, Loteamento da Prata, rio Abaixo e fazendas adjacentes

– Sábado
Residencial Montes Claros, Jardim Ribeirão II, Santa Eliza, Village Ambiental, Hortizonte Azul I e II, Parque dos Cafezais V e VI, Quilombo, Village Santa Eliza, Vila Sorocabana, Residencial São José do Ribeirão, Vila Aparecida I, Residencial Jardim do Ribeirão I, Vila Aparecida I e II

 

CATA TRECO

– Segunda-feira
Centro, Vila Marchi, Parque Amarylis, Jardim São Vicente, Nova Itupeva, Jardim Primavera, Morada do Sol, Jardim Pérola e Terra Brasilis

– Terça-feira
Jardim Buriti, Jardim Samambaia, Jardim Alegria, Vila São João, São José e Jardim Arco Íris

– Quarta-feira
Jardim Ana Luiza, Portal Santa Fé, Boa Esperança, Vila Independência, Santo Antônio I e II, rua Maria Soldeira Lourençon

– Quinta-feira
Pacaembu I e II, bairro da Chave, Jardim Cristiane, Calabró, Hortênsias, bairro da Mina, Tuiuti, Laranjeiras, Jardim Europa, Jardim Brasil, Girassol e Santa Helena

– Sexta-feira
Centro, Vila Marchi, Monte Serrat, Jardim Vitória, Rio das Pedras (Nova Monte Serrat) e Estrada do Quilombo

Ler Anterior

Prefeitura reforça cuidados contra o coronavírus em Cajamar

Ler Próxima

Guia Oficial de Itupeva: credenciamento para interessados segue até dia 25 de março