•  segunda-feira, 26 de outubro de 2020

EMESP Tom Jobim realiza Revirada Musical com atrações de diversos estilos

A sétima edição da Revirada Musical EMESP de 2020, com mais de 170 atrações de diferentes estilos musicais, será totalmente online e terá transmissão pelo canal de YouTube da EMESP Tom Jobim. O evento é uma oportunidade para o público apreciar o estilo de música preferido, além de descobrir e se aventurar por outras sonoridades.

Essa verdadeira maratona musical online será marcada pela pluralidade de sons, estilos e formações com uma semana de duração. Do dia 21 a 27 de setembro, o público poderá desfrutar de apresentações musicais inéditas, que exaltam diversos compositores, gêneros e períodos musicais, do barroco ao popular.

As apresentações foram organizadas por eixos temáticos que contemplam obras de mestres da música brasileira como Tom Jobim, Chiquinha Gonzaga, Noel Rosa, Sivuca, Guinga, Dona Ivone Lara, Moacir Santos, Milton Nascimento, Hermeto Pascoal, da música clássica como Brahms, Beethoven, Chopin, Mozart, Liszt, Haydn, Debussy, além de abranger compositores como Astor Piazzolla. As músicas barroca e contemporânea também marcam presença.

Os grupos que integram a programação são formados por estudantes e professoras e professores da EMESP Tom Jobim, que reúne um corpo docente com alguns dos melhores profissionais do país com reconhecimento internacional.

A programação completa está disponível no site:  https://emesp.org.br/.

serviço

7ª Revirada Musical EMESP
Período: 21 a 27 de setembro de 2020

21/09 – SEGUNDA-FEIRA
11h – A Música de Tom Jobim
11h30 – A Música de Frédéric Chopin
12h – Camerata Caipira
12h30 – Flautas: Do Barroco ao Classicismo
13h – Flautas: Do Classicismo ao Romantismo
13h30 – Música de Câmara: Flautas
14h – Música de Câmara: Trios
14h30 – Piano e Cordas: Gluck, Mozart e Schumann
15h – O Jazz
15h30 – Canções Instrumentais: Debussy, Puccini
16h – Compositoras: Dona Ivone Lara e Chiquinha Gonzaga
16h30 – Canto Barroco: Purcell
17h – Flautas e Saxofones
17h30 – Grupo de Percussão: Sons da Casa e Textos Musicais
18h – Bate-papo (live)
18h30 – Grupo Vocal: Canto e Trabalho em Grupo
19h – Música de Câmara Cordas: Goldmark e Rossini
19h30 – Piano Solo: Música Brasileira

22/09 – TERÇA-FEIRA
11h – A Música de Tom Jobim
11h30 – A Música de Frédéric Chopin
12h – A Música de Moacir Santos e Dorival Caymmi
12h30 – Música de Câmara (Cordas): Glière
13h – Big Band Dmenor
13h30 – Canto Coral: Andar com Fé
14h – Compositores Contemporâneos: Instrumental Brasil
14h30 – Concertos e Peças para Violino
15h – Música Brasileira de Câmara
15h30 – Bach e Brahms: Violoncelo
16h – Corais Curso Livre
16h30 – EMESPIANOS: Práticas Coletivas de Pianos
17h – Matheus Ferreira Trio
17h30 – Piano Solo: Barroco
18h – Bate-papo (live)
18h30 – Depois de Um Sonho
19h – Sivuca, Guinga e Toninho Ferragutti
19h30 – Piano Solo: Maurice Ravel | Tombeau de Couperin e Gasparde la Nuit
20h – Violeiros: João Paulo Amaral, Tião Carreiro e Lourival e Moacyr dos Santos

23/09 – QUARTA-FEIRA
11h – A Música de Tom Jobim
11h30 – A Música de Frédéric Chopin
12h – A Música de Moacir Santos
12h30 – Harpa e Quarteto de Cordas
13h – Canto Erudito: Scarlatti, Cavalli e Pergolesi
13h30 – Grupo de Percussão: Salas de Estar e Textos Musicais
14h – Música de Câmara Cordas | Mozart e Shostakovich
14h30 – Canções Instrumentais: Händel e Schubert
15h – Música de Câmara: Kummel e Martinu
15h30 – Música de Hermeto Paschoal
16h – Metais: Ary Barroso e Ewazen
16h30 – Canto Barroco: Händel
17h – Música do Século XX
17h30 – Piano Solo: Heitor Villa-Lobos
18h – Bate-papo (live)
18h30 – Músicas Infantis: Canto
19h – Núcleo de Música Antiga: Telemann, Dowland e Compositores Anônimos
19h30 – Piano Solo: Maurice Ravel | Sonatina
20h – Violeiros: Paulo Borges, Almir Sater e Renato Teixeira

24/09 – QUINTA-FEIRA
11h – Música Brasileira: Noel Rosa e Roque Ferreira
11h30 – A Música de Frédéric Chopin
12h – A Música de Milton Nascimento
12h30 – Metais: Wallace e Holst
13h – A Música para Piano Solo de Francisco Mignone e Heitor Villa-Lobos
13h30 – Canto Erudito: Lieder
14h – Músicas Infantis: Percussão Corporal
14h30 – O Passado a Limpo
15h – Piano Solo: Beethoven e Schumann
15h30 – Dominguinhos, Toninho Ferragutti e Hermeto Pascoal
16h – Oficina de Canto: Viva a Arte de Cantar
16h30 – Piano Solo: Compositores do Período Romântico
17h – Reverência à Tradição
17h30 – Música do Século XX à Composição autoral
18h – Bate-papo (live)
18h30 – Música de Câmara: Sax e Clarinete
19h – Piano Solo: Franz Liszt |Sonetos de Petrarca
19h30 – Villa-Lobos | Bachianas Brasileiras nº 5 Ária

25/09 – SEXTA-FEIRA
11h – Música Brasileira: Ivan Lins, Vitor Martins, Sivuca e Glorinha Gadelha
11h30 – Violeiros: Joubert de Carvalho, Olegário Mariano, Geraldo Vandré e Théo de Barros
12h – A Música para Piano Solo de Francisco Mignone e Heitor Villa-Lobos
12h30 – Piano Solo: Danças Brasileiras
13h – Trio de Madeiras
13h30 – Astor Piazzolla: Duos
14h – Canto Erudito: Academia de Ópera
14h30 – Mendelssohn: Canção sem Palavras
15h – Piano: Bach
15h30 – Bach: Suítes para Violoncelo
16h – Meditação: Pixinguinha, Massenet e John Willians
16h30 – Canto Barroco: Pergolesi
17h – Piano Solo: Burgmuller, Moskowsky e Gillock
17h30 – Piano Solo: O Classicismo de Haydn
18h – Bate-papo (live)
18h30 – O Samba Mandou Me Chamar
19h – Música para Percussão: Composição
19h30 – Dominguinhos, Egberto Gismonti e J. Xistorious

26/09 – SÁBADO
11h – Música Brasileira: Chico Mario, Cartola, Jacob do Bandolim e Bonfiglio de Oliveira
11h30 – Canto na Música de Câmara
12h – Miniaturas e Estudos de Composição
12h30 – Piano Solo: A Música Barroca
13h – A Música para Piano Solo de Mignone e Heitor Villa-Lobos
13h30 – Canto Popular: Contemporâneo
14h – Piano Solo: Chopin e Liszt
14h30 – Piano Solo: Beethoven
15h – Piano: Bach
15h30 – Canto Erudito: Mozart, Schubet e Gounod
16h – Piano Solo: Brahms e Chopin
16h30 – Piano Solo: Mendelssohn e Schumann
17h – Cantos de Saudade
17h30 – Núcleo de Música Antiga: Telemann, Dowland e Compositores Anônimos
18h – Quarteto de Saxofones
18h30 – Piano Solo: Clementi e Beethoven
19h – Piano Solo: Compositores Russos | Rachmaninov, Kapustin e Prokofiev

27/09 – DOMINGO
11h – Música Brasileira: João Donato, Maurício Einhorn, Tom Jobim, Vinicius de Moraes e Milton Nascimento
11h30 – Clarinetes
15h – Seguindo a Canção
15h30 – Oficina de Canto para Atores: Texto e Música em Comunhão
16h – Peças para Violino: Sarasate e Händel
16h30 – Canto Coral
17h – Piano Solo: Mozart e Beethoven
17h30 – Violino: Bach, Bartók e Kreisler
18h – Música de Câmara (Violino): Fuchs, Mazas e Gardel
18h30 – Música em Família
19h – Prática de Conjunto: Samba Jazz
19h30 – Prática de Gafieira

Apresentações: YouTube da EMESP Tom Jobim (https://www.youtube.com/user/TJEMESP)

Ler Anterior

Repasses do Governo de São Paulo para o turismo batem recorde em 2020

Ler Próxima

Educação abre chamada pública para compra de alimentos por meio da Agricultura Familiar